ШпаТлевка или шпаКлевка – что на самом деле решает одна буква?
4 Ноября 2016

Расскажи друзьям

Когда строится или ремонтируется здание, для стеновой отделки непременно требуется шпатлевка… Или же шпаклевка? В магазинах вас вроде понимают, но для чего материалу названия. Различные только одной буквой? Быть может, данная буква является ключевой в понимании? Надо непременно понять, шпаклевкой или же шпатлевкой следует правильно именовать отделочный материал.

Шпатлевка выпускается и продается под видом порошкообразных либо тестообразных смесей. В составе шпатлевок наличествуют просеянный гипс с мелом, а также столярный клей, а также специальные минеральные наполнители. Шпатлевку применяют в качестве ремонтного материала, чтобы выровнять стены помещения перед покраской и выполнением других отделок.

Состав шпатлевки

Состав шпатлевок разнообразен – существуют разновидности клеевые и масляные, латексные и акриловые. Комбинированные масляно-клеевые, а также цементные. У шпатлевок различные характеристики ввиду неодинакового состава. Применение тоже разное – некоторыми вариантами можно пользоваться для осуществления наружных работ (цементные, скажем), а определенные шпатлевки предназначены исключительно для помещений.

В чем отличие

Шпаклевка на самом деле от шпатлевки одной буквой и отличается – это материал, призванный выровнять стены. Таким образом, шпаТлевку от шпаКлевки отличают лишь одни орфографические тонкости народного употребления данных терминов. Слово «шпатлевка», кстати, позаимствовано у немцев – они называли Spatel строительную лопатку. Лопаткой этой у россиян принято шпаклевать стены – произношение слова «шпаклевать» проще, нежели «шпатлевать», поэтому вместе с глаголом, означающим данное ремонтное действие. «за компанию» переименовали и сам материал – из шпатлевки в шпаклевку.

Но ошибкой не являются обе версии названия стройматериала – орфографические словари современных лет издания вещают, что оба варианта правильны. И только профессионалы, привыкшие к точности, шпатлевку так шпатлевкой и называют. Слово шпаклевка стало общеупотребительным.