Выбор материалов для строительства
31 Октября 2016

Расскажи друзьям

Перед тем как начинать строительство дома, необходимо определиться с материалами. Кажется, что все просто, но на самом деле это очень непростой выбор, да и слишком многое от него зависит. Ведь он влияет на цену постройки, на срок службы здания и на комфорт проживания в нем. В этой статье мы постараемся рассмотреть основные строительные материалы и дать им краткую характеристику.

Дерево

Начнем, пожалуй, с самого древнего из них – дерева. Несомненным плюсом его является то, что стены “дышат”.

При этом в помещении великолепно сохраняется тепло. Ну и конечно же не стоит забывать про доступность этого материала в некоторых регионах. Но есть и небольшие недостатки. Номинально дом из дерева может простоять более 100 лет. Такое возможно только при надлежащем уходе и ежегодной профилактике. Необходимо постоянно обрабатывать конструкцию, так как она может потерять свой внешний вид, растрескаться и лишиться теплосберегающих свойств.

Кирпич

Кирпич отличный вариант для людей, не ограниченных возможностями кошелька. Он очень долговечен и строительство дома проходит крайне быстро. Благодаря небольшим размерам и многочисленным технологиям кладки вполне реально воплотить любые дизайнерские фантазии. Так же как и дерево, очень неплохо держит тепло, но медленно прогревается. Из недостатков можно назвать большую цену и высокие требования к фундаменту.

Пенобетонные и газобетонные блоки

Пенобетонные и газобетонные блоки – строительные материалы, которые по праву можно назвать народными. Наиболее оптимальный выбор по соотношению цена-качество. Они во многих параметрах слегка уступают вышеперечисленным вариантам, но все компенсируется их объемом. Строительные работы проходят в три раза быстрее, а стоимость постройки при их использовании снижается вдвое.

Заключение

На чем остановиться – решать вам. Все эти материалы широко используются и отлично себя зарекомендовали. Не забывайте, что строительство дома это процесс, который не хотелось бы повторять из-за ошибок, поэтому тщательно все взвесьте и продумайте. Ведь в нем жить не только вам, но и вашим детям.