Разновидности линолеума
18 Декабря 2014

Расскажи друзьям

Все люди мечтает о том, чтобы их жилье было максимально комфортным и удобным, при этом внутренний вид обители также должен быть достойным. Немаловажную роль в оформлении внутреннего убранства как квартиры, так и дома играет напольное покрытие, которое должно отвечать требованиям хозяев. Одним из наиболее востребованных видов напольного покрытия в течение уже более чем десяти лет является линолеум. И это несмотря на то, что каждый год появляются новые виды покрытия для пола. В данной статье будет рассмотрен вопрос относительно разновидностей линолеума.

Различают два вида линолеума:

  1. С основой или без нее. Основа также бывает различной – натуральной и искусственной;
  2. Гомогенный и гетерогенный линолеум. Гомогенный линолеум представляет собой однородный материал, который имеет больше минусов, чем плюсов. К преимуществам данного напольного покрытия можно отнести высокий уровень прочности и сопротивляемости короблению вследствие долгого использования. А вот минус может испортить любой интерьер комнаты, так как на рынке очень мало ярких и красивых вариантов гомогенных покрытий. Гетерогенный линолеум состоит из двух слоев: подстилающего и поверхностного. В таком материале есть возможность украсить верхний слой так, как вздумается производителю, что положительно сказывается на востребованности покрытия.

Линолеум также делится на несколько видов по веществу, которое является связующим в основе напольного покрытия:

Резиновый линолеум (линолеум - релин)

Данный материал имеет высокий уровень эластичности и хорошо впитывает воду, однако он вреден для здоровья человека, так как выделяет химические вещества, поэтому его не рекомендуется укладывать в жилых помещениях.

Коллоксилиновый линолеум (на основе нитроцеллюлозы)

К преимуществам такого покрытия можно отнести его высокую влагостойкость, повышенную эластичность и приятный внешний вид. Однако при долгом использовании он подвержен усадке и очень «боится» огня.

Поливинилхлоридный линолеум (в простонародье - ПВХ линолеум)

Плюсы: линолеум не имеет ограничений в использовании, так как безопасен для здоровья человека, а также отличается высоким уровнем звукоизоляции и теплоизоляции. Минусы: при частой эксплуатации линолеум подвержен усадке, потере внешнего вида и эластичности вследствие коробления.

Алкидный линолеум (глифталевый)

Минус материала - очень сложен при укладывании на пол из-за высокого риска покоробиться под действием высоких температур. Поэтому его сначала раскладывают в теплом помещении для придания нормального состояния, а только потом переносят в место укладки. К преимуществам данного линолеума относят его хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.