Потолки из гипсокартона, или Воплощение смелых идей
16 Октября 2014

Расскажи друзьям

Гипсокартон – современный материал, обладающий массой преимуществ. Он позволяет воплотить любые идеи дизайнера в квартире. С его помощью можно добиться идеально ровного потолка, а все мы знаем, что в наших квартирах изначально есть большие перепады на потолке, к тому же он скроет трещины и желтизну потолка. Из гипсокартона можно соорудить разнообразные потолочные конструкции как одноуровневые, так и многоуровневые с использованием декоративного освещения. Огромным преимуществом этого материала является то, что его монтаж не займет много времени, и сделать потолки из гипсокартона можно самостоятельно.

Как соорудить потолок из гипсокартона своими руками?

Потолок из гипсокартона своими руками сделать не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для начала нужно определиться с дизайном потолка, расчертить схему с размерами самого потолка и размерами второго и последующих уровней, если таковые имеются. Потолки из гипсокартона крепятся к потолку с помощью саморезов на каркас, который выполняется из подвесов и потолочных профилей.

Для того чтобы соорудить каркас, нужно в первую очередь определить нулевой уровень (самая нижняя точка на потолке, если он неровный и имеет перепады), по которому будет крепиться конструкция. После этого осуществляется монтаж профилей, здесь нужно учесть, что чем тяжелее будет ваша потолочная конструкция, тем чаще нужно крепить подвесы. К готовой потолочной конструкции крепятся листы гипсокартона. После того как весь каркас будет обшит листами из гипсокартона своими руками, можно начинать монтаж второго уровня, если таковой предусматривает дизайн. Швы, которые образовываются при монтаже гипсокартона, замазывают шпаклевкой для герметичности, после шпаклюется весь потолок. Потолки из гипсокартона можно покрасить или оклеить обоями в зависимости от вашей задумки.

Хорошо установленные потолки из гипсокартона долго служат и создают в доме уют. Можно смело сказать, что гипсокартон – современный, практичный и универсальный материал. Произвести монтаж конструкции из гипсокартона своими руками вполне реально, правда, придется прибегнуть к помощи второго человека, так как конструкция все-таки немало весит. При правильном подходе такой способ монтажа потолка воплотит любые ваши дизайнерские задумки.