Отделка фасада дома штукатуркой
22 Декабря 2014

Расскажи друзьям

Чтобы придать привлекательности дому и продлить его эксплуатационные характеристики, выполняется облицовка внешних стен. На сегодня наиболее практичным и доступным является покрытие фасадной штукатуркой, которая имеет целый ряд преимуществ перед остальными методами отделочных декоративных работ.

Преимущества отделки данным материалом

  • Штукатурка устойчива к атмосферным изменениям. Даже при сильной жаре она не рассыхается, не трескается и не сыпется.
  • Не боится влаги. Оказывает защитное влияние на внешнюю поверхность строения.
  • Является паропроницаемой, что оградит от появления плесени внутри здания.
  • Обладает шумо- и теплоизоляционными свойствами.
  • Не требует специальных знаний и техники для нанесения, поэтому ее может использовать домовладелец без помощи специалистов.
  • Предоставляется возможность сделать облицовку фасада настоящим дизайнерским решением, благодаря широкому ассортименту цветовой палитры и состава смесей.

Основные виды и способы нанесения фасадной штукатурки

Достаточно популярна отделка поверхностей жилых помещений фасадной штукатуркой по сетке. На строительном рынке представлены такие распространенные виды: цементно-песчаная и декоративная штукатурка.

Первая имеет цементную основу, в ее состав входит песок и химические примеси. Идеально подойдет для тех поверхностей, где происходит постоянное влияние высоких и низких температур, или же при необходимости защитить стены от чрезмерной влажности. Существует два вида: на основе акрила и силикона.

Акриловой штукатуркой, которая используется не только как защитный, но и как декоративный материал, делают облицовку после утепления фасада с помощью пенополистерола для того, чтобы влага не проникала в стены. Единственный минус – материал не эластичен, поэтому при резком перепаде температурных отметок могут появиться трещины.

Более привлекательные характеристики имеет смесь с силиконовой базой. Водонепроницаемость, устойчивость к ультрафиолетовому излучению, температурным изменениям, длительный срок эксплуатации – основные показатели, которые привлекают покупателя и широко используются строительными компаниями. Цены на такие материалы дороже, что обусловлено высоким качеством.

Особенность, которую имеет декоративная штукатурка – возможность добиться эффекта богатой и эксклюзивной отделки, если добавить в смесь немного кварцевого песка, антисептиков, пигментов, каменной крошки и т. д.

При облицовке фасада штукатуркой можно выбрать сразу смесь с красителями, тогда потребность в покраске здания не возникнет. В противном случае придется красить стены специальными средствами.

Следует помнить, что главное при выборе материала – это его качество, чтобы о ремонтных работах можно было забыть на несколько десятков лет. Поэтому не стоит покупать самые дешевые варианты, помните, что «скупой платит дважды».