Как выбрать входную дверь?
5 Марта 2015

Расскажи друзьям

Входная дверь - это улыбка вашего дома, гласит одно известное выражение. С этим нельзя не согласиться. Поэтому к выбору столь важной детали дома нужно подойти со всей ответственностью. Более того, скорее всего, этот аксессуар прослужит вам долгие годы, поэтому он должен радовать глаз. Но главное, чтобы он отвечал следующим требованиям:

  1. Обеспечение безопасности жильцов квартиры и их собственности. Если дверь установлена в офисе, то, соответственно, сохранение имущества компании. Для того, чтобы стать надежной преградой и выстоять против применения грубой силы, она должна обладать определенным запасом прочности. Причем, не только сама плоскость металла или дерева, но и крепеж.
  2. Человек, находящийся внутри помещения не может быть отрезанным от внешнего мира, при необходимости он должен увидеть, что происходит за порогом, и кто там находится. Для этого дверь следует оборудовать глазком или системой видеонаблюдения.
  3. Дверь - это преграда не только для незваных гостей, но и шума, холода и сквозняков. Экономия на этой части дома может существенно увеличить расходы на отопление. Весьма желательно приобрести экземпляр с уже сделанной тепло и звукоизоляцией.
  4. В двери должен быть качественный и современный замок.
  5. И, конечно же, внешний вид. Дверь - это первое что видит человек, приходя к вам в гости, или клиент - в офис. Фактически, это лицо компании и хозяина.

Двери бывают деревянные и металлические. У каждого из материалов есть свои плюсы и минусы. В любом случае она состоит из дверного полотна и коробки.

Металлические двери

Чаще всего входные двери делают из стали, она очень прочная, надежная и долговечная. Если при Советском Союзе в них не было нужды, то теперь их необходимость продиктована жизнью. Это, также, признак солидности и определенной состоятельности. Спрос диктует рост предложений. На рынке представлено большое количество моделей разных производителей из многих стран. У качественных экземпляров лицевой лист - цельный, без сварных швов и прочих деталей, которые могут негативно сказаться на прочности и эстетике. Даже самые аккуратные, на первый взгляд, соединения, скорее всего, не устоят против кувалды и лома.

Деревянные двери

В срубовых или деревянных домах лаконичнее смотрятся изделия из различных сортов древесины или производных - ДВП и ДСП. Это хороший выбор для коттеджей, оснащенных современной системой охраны и надежным забором. Тогда дверь из незаменимого атрибута превращается в украшение и гордость хозяев.

Утеплитель

Особое внимание следует уделить начинке, именно промежуточный слой отвечает за сохранение в доме или квартире тепла и тишины. Ее лучше делать из утеплителя.

Наличники

Откосы и прослойка между ними и самой дверью, также, призваны препятствовать сквознякам и теплопотерям. Качественная коробка берет на себя часть нагрузки при не санкционированной попытке проникновения или взломе. Специальные притворы закрывают щель между листами и основой креплений, мешая вставить туда рычаг или фомку.

Покупка и монтаж

Какой бы вариант вы не выбрали, лучше совершать покупку у уже проверенных и зарекомендовавших себя продавцов. Зачастую, они же предложат вам услуги по установке. Качество товара и проведенных работ гарантируют вам безопасность и безотказность службы.