Что нужно знать, приобретая акриловую ванну
29 Января 2015

Расскажи друзьям

Когда начинается ремонт в ванной комнате и появляется необходимость заменить ванну, каждый покупатель задаётся вопросом о том, какую именно ванну выбрать для комнаты гигиены. Среди огромного разнообразия подобной продукции очень легко запутаться, ведь рынок предлагает покупатели и акриловую ванну, и чугунную, и стальную. Какую же ванну выбрать? Для того, чтобы сделать правильную покупку, стоит знать основные критерии, которые помогут сделать наиболее подходящий выбор.

Преимущества акриловой ванной

Среди огромного разнообразия сантехнической продукции особое место занимают акриловые ванны. Они имеют не только привлекательный внешний вид, но и вполне доступную стоимость. Кроме того, разнообразие форм и цветов таких ванн очень велико, поэтому подобрать товар, соответствующий дизайну и интерьеру, довольно просто.

Основные преимущества акриловой ванны

  • Наверное, одним из самых основных преимуществ акриловой ванны является тот факт, что она способна прекрасно удерживать тепло. Именно это позволяет воде довольно длительное время держать первоначальную температуру.
  • Ещё одним преимуществом представленной продукции является тихий набор воды. Благодаря тому, что поверхность ванны очень гладкая, вода набирается в неё достаточно тихо. Несмотря на гладкость поверхности, акриловая ванна совсем нескользкая, что очень важно.
  • Благодаря тому, что акрил является уникальным по своему составу материалом, производители могут изготавливать из него практически любую форму ёмкости. Это позволяет воплотить в реальность самые необычные идеи и задумки.
  • Незначительный вес – это ещё одно очень важное достоинство акриловой ванны. Они сравнительно небольшие по весу и могут быть в пределах 30 кг. Кроме того, акриловые ванны очень долговечны.
  • Большим их преимуществом является и возможность реставрации. Уход за акриловыми ваннами очень прост. Также акриловые ванны могут быть оборудованы дополнительными элементами, выполняющие функции гидромассажа и пр.

Недостатки акриловой ванны

Как и любая сантехническая продукция, вместе с положительными чертами имеет и некоторые недостатки. Иногда они могут быть довольно явными, но в большинстве случаев они незначительны. Среди них можно выделить следующие:

Акриловая ванна не приспособлена к тому, чтобы в ней стирали цветные вещи. Дело в том, что при сливе горячей воды, поверхность ванны может окраситься и удалить красящие вещества уже будет невозможно.

Нередко, качество работы многих водопроводов оставляют желать лучшего. Ржавая вода приводит к тому, что акриловая ванна со временем начинает желтеть. Поэтому лучше всего свой выбор остановить на цветном варианте.

Если вы решили купить акриловую ванну, то должны быть готовы к тому, что со временем поверхность ёмкости будет покрыта царапинами. Именно акриловая ванна в отличие от своих стальных или чугунных сородичей наиболее подвержена подобным повреждениям. В этом случае придётся выложить немало денег для того, чтобы купить качественную акриловую ванну.

Уход за акриловой ванной

Уход за акриловой ванной не представляет для хозяйки никаких сложностей. Для того, чтобы она очень долго служила и оставалась в первоначальном виде, стоит знать несколько правил:

  • Совершая чистку ванной, стоит помнить, что нельзя использовать сухие порошки и иные средства, так как они могут оцарапать поверхность. Также, совершая уход за акриловой ванной, обходите стороной средства, содержащие в своём составе такие компоненты, как спирт, аммиак или ацетон.
  • Выбирая средства для мытья ванны, предпочтение стоит отдать обычному жидкому мылу или средству для мытья посуды. При помощи обычной ткани и средства ванная прекрасно чистится. Также существуют и специальные средства по уходу за акрилом и именно помогут содержать сантехнику в идеальном состоянии.
  • Каждый владелец акриловой ванны должен отчётливо понимать, что выливать в неё химические вещества, что нередко бывает во время ремонта, строго запрещено.
  • В случае, если акриловая ванная чистилась несвоевременно и имеет много царапин, тогда есть верный способ восстановить её в домашних условиях. Для этого потребуется обычная наждачная бумага и специальный полировальный состав, можно использовать отвердитель и жидкий акрил.